В Москве происходит непоправимое — буржуи планируют выломать изнутри здание Электрозавода, оставив только его оболочку (раньше это называлось реставрацией по-лужковски: оставить фасад, полностью выстраивая заново начинку). Если вы хоть раз видели этот комплекс, то понимаете, о какой колоссальной культурной утрате идёт речь.
Помните, мы писали, когда в ЦАО сносили ДК МИИТа и Изотерму, что разохотившиеся в военное время «выбамбливать» памятники советской архитектуры буржуи не остановятся на этом? Долго ждать не пришлось… Причём каждый раз пролетарская архитектура, которую сметает с лица Москвы буржуазия — занимает всё более большие, лакомые для застройщиков пространства.
Электрозавод — это крупный комплекс кирпичной промышленной архитектуры 1910-х годов, известный своим эффектным готическим видом. Он ценен как редкий образец московского кирпичной промышленной архитектуры с уникальной атмосферой, а его крепкие исторические здания являются важной частью культурного наследия города.
В частности, рабочие Электрозавода сотнями уходили на Великую Отечественную войну добровольцами, защищали Москву — о чём рассказывает значительная по размерам мемориальная композиция у стен завода. Что будет с мемориалом — тоже вопрос. Не останавливающиеся ни перед чем на пути к сверхприбыли буржуи из «Эталона» снесут и это, несомненно, а потом — примерно, как в первом проекте Лахта-центра (потом — Охта-центр газпрёмовский) планировали включить в новострой имеющийся мемориал, обстроить его как бы…
Подчёркиваем: никакой объективной причины сносить что-либо на территории Электрозавода — нет, постройка простояла более ста лет и ещё простоит столько же. Однако буржуазия считает иначе: она видит в данном, близком к двум станциям метро участке земли, инвестиционный потенциал, а уничтожение любых локализаций рабочего класса в Москве — это общая цель и собянинских чинуш, которые несомненно в доле, и буржуев, привыкших к 300-процентным прибылям. Что именно это за буржуи, какие уже они совершили преступления, что именно они уже снесли, расскажем далее.

Исторический ансамбль завода, возведённый в неоготическом стиле по проекту выдающихся архитекторов Г. П. Евланова и Г. С. Шиханова, имеет исключительную историческую, архитектурно-художественную и градостроительную ценность для города Москвы. Здания представляют собой один из главных уцелевших образцов промышленной готики начала XX века в России.
Согласно информации СМИ и профильных экспертных сообществ, в рамках одобренного инвестиционного проекта «Система-Сити» девелопером (ГК «Эталон» — печально известный ленинградцам девелопёр, уничтоживший Ленинградский дворец молодёжи) запланированы масштабные демонтажные работы на территории завода. Сообщается, что в июне 2026 года уже начаты подготовительные работы к сносу, затрагивающие исторические краснокирпичные цеха. Ранее на объекте произошел пожар, после которого фиксируется несанкционированный разбор уцелевших конструкций.
Предприятие закрыто, а территория выкуплена девелопером ГК «Эталон» под проект «Система-Сити». Компания владеет участком с 2020 года. Территория считается неликвидной.
Охранный статус со здания подлейшим и, скорее всего, коррупционным образом снят. Электрозавод лишился статуса выявленного памятника архитектуры вместе с примерно 1,5 тысячами других объектов в 2025 году, когда буржуи вошли во вкус присвоения и застройки московских земель, глядя на масштаб военных разрушений и «освобождений». Когда-то, причём совсем недавно, этот комплекс был памятником промышленной архитектуры по размеру больше Кремля…
Угроза новодела: по очевидным с точки зрения минимализации издержек (легче снести и выстроить копию — как было с гостиницей «Москва») причинам ГК «Эталон» может пойти по пути сноса и строительства копии. Это нанесёт непоправимый урон культуре Москвы.
Начало масштабных строительных работ намечено на конец 2026 года. Однако доступ на территорию уже начали ограничивать, а первые демонтажные работы стартовали в начале июня.
Юридический статус: По имеющейся информации, решением ГЗК все здания Электрозавода подлежат сносу с воссозданием (строительством муляжа) на высоту всего 4 этажей. Исходные строения гораздо выше.
Почему этого беспрецедентного сноса нельзя допустить?
Архитекторы и урбанисты подчёркивают: это эффектное готическое здание начала XX века крепкое и не нуждается в сносе. Новодел, даже качественный, — это обман и утрата подлинности. Москва знает немало примеров правильного, бережного обращения с территориями подобного рода (Арма, Артплей, Хлебозавод N5… продолжите этот ряд сами) — во вчерашних цехах располагаются коворкинги, офисы, предприятия общественного питания.
Однако, уже видимо выискавшие платёжеспособных покупателей эталонцы, хотят встроить высокодоходные стекляшки в пролетарские кварталы, где снимался, например, классиком мирового кино Себастьяном Аларконом фильм «Косухи» (в этом эпизоде играет народный артист России Юрий Назаров)… Название проекта говорит о многом — эталонцам грезится там нечто небоскрёбное, подобное Москоу-сити, с видом на Яузу. Главное «инвестиционно привлекательное» расположено на макете ниже внутренней дворовой территории Электрозавода — непосредственно на берегу Яузы.

Владимир РУЩЕР
Чтобы помочь прямо сейчас, вы можете за 5 минут отправить обращение в Департамент культурного наследия города Москвы через Электронную приемную Правительства Москвы.
Инструкция по подаче заявления:
Шаг 1. В поле «Получатель обращения» выберите из списка: Департамент культурного наследия города Москвы
Шаг 2. Заполните свои личные данные (ФИО, контакты)
Шаг 3. В поле «Суть обращения» укажите: Заявление об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, и его защите от уничтожения.
Шаг 4. Скопируйте текст ниже и вставьте его в поле «Содержание обращения»
Текст обращения
На основании статьи 16.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», направляю сведения об объекте, обладающем выраженными признаками объекта культурного наследия — комплексе зданий Московского «Электрозавода», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 21.
Исторический ансамбль завода, возведенный в неоготическом стиле по проекту выдающихся архитекторов Г. П. Евланова и Г. С. Шиханова, имеет исключительную историческую, архитектурно-художественную и градостроительную ценность для города Москвы. Здания представляют собой один из главных уцелевших образцов промышленной готики начала XX века в России.
Согласно информации СМИ и профильных экспертных сообществ, в рамках одобренного инвестиционного проекта «Система-Сити» девелопером (ГК «Эталон») запланированы масштабные демонтажные работы на территории завода. Сообщается, что в июне 2026 года уже начаты подготовительные работы к сносу, затрагивающие исторические краснокирпичные цеха. Ранее на объекте произошел пожар, после которого фиксируется несанкционированный разбор уцелевших конструкций.
Учитывая высокую историко-культурную ценность комплекса, руководствуясь п. 4 ст. 16.1 Закона № 73-ФЗ, прошу:
1. Организовать в установленном законом порядке работу по установлению историко-культурной ценности объекта — комплекса зданий «Электрозавода» (ул. Электрозаводская, д. 21).
2. Включить указанный комплекс зданий в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.
3. Направить застройщику и в контролирующие органы предписание о приостановке любых демонтажных, строительных и земляных работ на территории завода до вынесения окончательного решения о статусе объекта.
4. О результатах рассмотрения данного заявления и принятых мерах уведомить меня в электронной форме в установленный законом 90-дневный срок.
Присоединяйтесь к обсуждению и распространяйте информацию!
