28.04.2024

Новости нашего Союза

ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ТУВЫ

С 15 по 18 июня в Кызыле прошёл Международный фестиваль молодых писателей Тувы, организованный республиканским отделением Союза писателей России во главе с Сайлыкмаа Комбу и председателем Московского отделения СП Тувы Борисом Балчий-оолом.

Творческими семинарами поэзии и прозы руководили члены правления Союза писателей России Валерий Латынин, Николай Переяслов и заместитель главного редактора «Литературной газеты», член СП России Анастасия Ермакова. В фестивале приняли участие и посланцы соседних регионов: Якутии, Хакасии, а также Монголии (онлайн).

В ходе фестиваля были обсуждены рукописи более 30 авторов, пишущих стихи, прозу, произведения для детей. Несколько человек рекомендованы в СП России. Организаторы и гости фестиваля встретились с министром культуры Республики Тува В. С. Чигжитом, заместителем мэра г. Кызыла Н.И. Попугаловой, депутатами Верховного Хурала (парламента) У. Б. Монгуш, Э. М. Хуурак, А. К. Монгуш. Обговорили вопросы поддержки литераторов республики. Это первый за прошедшие 30 лет литературный форум, поддержанный министерствами культуры и молодёжной политики. И писатели региона провели его на большом духовном подъёме.

Соб. инф.


ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ИМ. ДОСТОЕВСКОГО И АКСАКОВА

22 июня 2023 года председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент вручил награды победителям конкурса «Новая библиотека», который включает две литературные премии: имени Ф.М. Достоевского и С.Т. Аксакова. Премия имени Ф.М. Достоевского присуждается за книгу в жанре романа или художественной (документально-художественной) прозы, премия имени С.Т. Аксакова – за книгу, предназначенную для юношеского чтения.

Протоиерей Александр Дьяченко удостоен премии им. Ф.М. Достоевского за сборник рассказов «Искусство малых шагов», в которой автор делится с читателем радостными и трагическими историями из жизни прихожан храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области, где он служит настоятелем уже более двадцати лет.

Член Союза писателей России Екатерина Каликинская удостоена премии им. С.Т. Аксакова за книгу «Сохранившие любовь. Рассказы о новомучениках Церкви Русской», в которой автор повествуют о людях, судьбы которых очень различны: это и православный архиерей, и приходской священник со своей матушкой, и члены царской семьи, и сельская учительница. Широка и география рассказов: от Липецка до Соловков и Царского Села до Красноярска. Объединяет эти истории непоколебимая верность их героев Христу.

Игорь ВИТЮК, секретарь Союза писателей России


КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЗА ДРУГИ СВОЯ: БЕССМЕРТИЕ ПОДВИГА»

22 июня 2023 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в Издательском Совете РПЦ под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел круглый стол «За други своя: бессмертие подвига».

В нём приняли участие известные писатели и общественные деятели. Координатором мероприятия выступил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Для обсуждения были предложены темы:

– подвиг в истории России и в ее настоящем;

– война и мир в классической и современной литературе;

– вызовы современной информационной войны и защита русской культуры.

Открывая мероприятие, митрополит Калужский и Боровский Климент сказал, что 22 июня мы вспоминаем о начале Великой Отечественной войны и отдаем дань памяти подвигу поколения победителей – подвигу тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Владыка отметил, что мы должны достойно продолжать героические традиции нашего народа и поддерживать армию.

Писатель С.Ю. Рыбас посвятил своё выступление героизму жителей Донбасса.

Председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов отметил вклад деятелей культуры в Великую Победу и рассказал о работе современных фронтовых бригад, выезжающих в зону Специальной военной операции.

Лауреат Патриаршей литературной премии, кавалер ордена Красной Звезды прозаик В.Н. Николаев поделился своим опытом служения в «горячих точках».

Главный редактор издательства «Даниловский благовестник», лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин подчеркнул значимость сотрудничества писательского сообщества с РПЦ в сфере просвещения.

Главный редактор портала «Правчтение» С.С. Арутюнов рассказал о военных традициях своей семьи. Писатель, журналист, полковник А.Ю. Бондаренко представил свою книгу, посвященную руководителю внешней разведки СССР (1939-1946 годов) Павлу Фитину из серии «ЖЗЛ», и добавил, что россияне должны помнить имена героев Великой Отечественной войны.

Лауреат конкурса изданий «Просвещение через книгу» священник Александр Дьяченко привел примеры того, как Специальная военная операция формирует в людях патриотические чувства. Писатель Е.И. Каликинская представила свои книги, посвященные исповедникам и новомученикам ХХ века, а также напомнила о деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Издательского совета РПЦ

3 комментария к «Новости нашего Союза»

  1. отрывок из поэмы

    Как божий день давно всем ясно:
    как поп — бездарен Переяслов.
    Как стихоплёт — мой эпигон,
    и как прозаик — пустозвон,
    безликий также он как критик,
    бездарен даже как политик,
    но ведь кому-то нужен он.
    Не будем уточнять — кому,
    так, просто хрену одному.

  2. С благодарностью вспоминаю Владимира Огнева, которому исполнилось 100 лет. Благодаря его доброжелательному письму, присланному из журнала «Юность», я в те далёкие советские времена поверил в себя и сбежал с Украины в олимпийском 1980 году в Литинститут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...