28.03.2024

Новости нашего Союза

ВОЗВЫСИТЬ ГОЛОС ДОНБАССА

В Шолоховском зале Союза писателей России состоялся вечер донбасского поэта Виктора Мостового.

Союз писателей России всегда поддерживал патриотическое направление в литературном процессе. Многие писатели с 2014 года регулярно бывали на Донбассе с гуманитарными акциями и в составе литературных делегаций. Связь с Донбассом никогда не прерывалась – издавались совместные сборники, проводились литературные встречи на донбасских и московских площадках. В начале 2022 года по инициативе поэта, уроженки города Макеевки (Донбасс) Елизаветы Хаплановой был заявлен новый творческий проект – литературно-музыкальный цикл «Слово Донбасса», который поддержан Союзом писателей России. В феврале состоялась первая программа этого цикла с участием делегации литераторов из Донбасса. 2 апреля прошла очередная программа — юбилейный творческий вечер поэта Виктора Мостового.

Виктор Михайлович Мостовой родился 10 марта 1952 года на Донбассе в городе Стаханов Луганской области. Отслужил в Советской Армии, вернулся на родину. Работал шахтёром. В шахтёрский труд вкладывал свою любовь к Отечеству, понимая, что надо работать на благо своей страны, семьи, будущего детей. Поднимаясь из недр шахты, не мог не удивляться краскам мира. Душа оживала, пела, ликовала, радовалась, откликаясь стихами.

В 1993 году был принят в Союз писателей СССР, который чуть позже реорганизован в Международное Сообщество писательских союзов. Виктор Мостовой стал одним из основателей Межрегионального Союза писателей. Более сорока лет руководил городским литературным объединением «Стахановец». Выпустил 14 поэтических сборников. Лауреат многих международных литературных конкурсов и фестивалей. Публиковался в журналах и газетах «Москва», «Молодая гвардия», «Невский альманах», «Поэзия», «Московский вестник», «Литературная газета» и других. В 2014-2015 годах вместе со своими земляками пережил весь ужас обстрелов, бомбёжек, гибель мирных жителей на Донбассе. С 2015 года переехал к дочери в Москву, с тех пор живёт и работает в России. Виктор Мостовой – член Союза писателей России. Связь с земляками не прерывалась. На литературной встрече в Союзе писателей звучали в видеозаписи поздравления товарищей по литературному цеху из родного Стаханова и Луганска: от председателя Межрегионального Союза писателей Владимира Спектора, начальника отдела культуры Администрации города Стаханова Марины Жидковой, председателя клуба авторской песни «Голос» Владимира Алидзаева, члена СПР, ЛНР и МСП Марка Некрасовского, председателя правления Межрегионального Союза писателей Наталии Мавроди. Был продемонстрирован видеоклип с песней на стихи Виктора Мостового в исполнении земляка, автора музыки Игоря Петренко.

Все выступающие отмечали человеческие качества Виктора Мостового, такие как честность, порядочность, ответственность, долг, благородство. Об этом же говорил на литературной встрече секретарь Правления Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов: «Поведение человека первостепенно. Оно коренным образом сказывается на его творчестве. Виктор Мостовой – открытый, честный человек. Он искренен, делится в стихах грустными и радостными переживаниями. В поэтических строках находит точное выражение чувств. Эти внимательность взгляда, душевная проникновенность в мир природы и людей, возникли и проявились тогда, когда он поднимался из темных недр шахты в светлый мир Божий».

Книга Виктора Мостового «Багаж души моей», вышедшая в 2022 году в издательстве «Российский писатель», состоит из гражданской и лирической поэзии. И это закономерно. Гражданственность невозможна без проникновения в личностное начало. Необходимо увидеть, почувствовать, пережить, осмыслить происходящее, прежде чем написать. Поэтому незамутнённые воспоминания о детстве, о первом чувстве, так глубоко и иногда болезненно проникают поэтическим восприятием в сегодняшнюю действительность. Настоящее тяжело осознавать человеку с чистым мировосприятием, но осознание собственной причастности к преодолению, к победе присутствует в здравомыслящих умах. Осознанное «я» способно повлиять на «эго» другого противоположенного сознания.

Строки стихотворений Виктора Мостового в авторском исполнении завораживают, очищают мысли, вдохновляют на чувства, сподвигают на поступки. А замечательного артиста театра и кино Игоря Коровина поэзия юбиляра воодушевила на создание новых песен, которые он вдохновенно и ярко исполнил для зрителей в зале. 

Ведущая вечера Елизавета Хапланова, растроганная словами одного из выступающих, поделилась:  «На днях мой товарищ, прошедший всю войну на Донбассе, сказал, что мы, писатели, — снайперы слова, словесный медсанбат. И наша задача самая трудная — стоять на нравственных рубежах, очищать умы в то время как защитники очищают землю». Этот завет бойца верно исполняют сейчас Виктор Мостовой, герой литературной встречи в Союзе писателей, поэт Елизавета Хапланова, выразившие очно или заочно солидарность на встрече — Председатель Союза писателей России Николай Иванов, писатели Николай Стародымов,  Юрий Коноплянников, Николай Беседин, Николай Дорошенко, музыкант Игорь Коровин, а также поздравившие поэта представители литобъединения «Талисман» Татьяна Ротанова и Владимир Икорский.

Виктору Мостовому присуждена Международная литературная премия им. Владимира Даля, которая торжественно вручена на вечере. Поэт верно продолжает традиции русской литературы и достойно держит оборону поэтическим словом. Всё в этот вечер, наполненный тонкой гармонией, отвечало словам, которыми открыла программу ведущая: «В свете происходящих сегодня событий, нам, донбассовцам, как никогда ранее хочется возвысить голос над той бездной, разрухой, хаосом, которые заполонили наш край, возвысить голос так, чтобы на всех континентах земли нас услышали и поняли: Донбасс – земля, которую невозможно покорить, и на ней живут люди, которых невозможно сломить. Это в крови».

Людмила СЕМЁНОВА

ИМЕНИ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

В селе Спас Угол Талдомского района Московской области прошли Третьи Всероссийские чтения, посвящённые творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. Среди докладов — «Неотлождные проблемы современной российской щедринистики» доцента, заведующего кафедрой новейшей русской литературы Литературного института им. М.Горького С.Дмитренко, «Потомки Салтыкова-Щедрина в фотографиях» научного сотрудника Государственного музея истории российской литературы им. В.Даля Л.Богданова и другие.

В работе Чтений приняли участие руководители Талдомского района, Союза писателей России и Литературного института.

Впервые вручалась учреждённая администрацией района (при поддержке СП России) литературная премия имени Салтыкова-Щедрина. Первым лауреатом стал поэт и публицист Алексей Шорохов.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — МОСКВА

В Хабаровске побывала делегация Издательского отдела РПЦ и Союза писателей России.

В рамках визита прошёл круглый стол « «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества в развитии книжной культуры на Дальнем Востоке», в котором приняли участие священнослужители епархий, а также руководители писательских организаций Хабаровска (К.Кураленя), Благовещенска (П.Савинкин) и Камчатки (А.Смышляев). Москву представляли председатель СП России Николай Иванов и лауреат Патриаршей премии, преподаватель Литературного института В.Малягин. Разговор шёл об усилении духовного начала в выпускаемых книгах, о более тесных контактах Церкви и писателей, взаимодействии при проведении литературных конкурсов духовно-нравственной направленности — Патриаршей премии, премии «Лето Господне» для юношества, номинаций премии «Новая книга» — имени Достоевского, Аксакова, Петра и Февроньи и т. д.

Во время работы делегации в Хабаровске прошли встречи с библиотекарями края, выступления на форуме классных руководителей Дальневосточного федерального округа, проведены мастер-классы с творческой молодёжью. Насыщенными оказались встречи с семинаристами и прихожанами местной духовной семинарии, с писателями.

Делегацию РПЦ возглавлял иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета. Принято решение сделать подобные совместные «весенние» выезды ежегодными, с обязательным посещением других городов — Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Биробиджана и т.д.

ЛИТЕРАТУРНОЕ СЛОВО О КОСМОСЕ

Союз писателей России заявляет о создании постоянно действующей литературной экспозиции в музее космодрома «Байконур» и в Международной космической школе города Байконур. В связи с этим объявляется сбор книг, журналов, публикаций в СМИ и фотографий, связанных с темой космонавтики.

Экспонаты принимаются в двойном экземпляре (желательно) по адресу: 119146, Москва, Комсомольский проспект, 13 Союз писателей России.

Электронные документы на электронную почту truby.anatoly@yandex.ru с пометкой «Байконур».

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...