20.04.2024

ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

В второй половине сентября в Пятигорске в 4-й раз был реализован проект АСПИ (Ассоциация союзов писателей и издателей) «Мастерские – молодым писателям». Более 40 молодых литераторов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа, прошедших предварительный конкурсный отбор, имели счастливую возможность обсудить свои стихи и прозу с коллегами по творчеству и опытными мастерами литературы. Программа была насыщенной – семинары, мастер-классы, творческие встречи, конференция и литературный концерт.

Известные поэты и прозаики, среди которых были заведующая отделом поэзии журнала «Знамя», поэтесса Ольга Ермолаева; председатель Совета по национальным литературам Союза писателей России, поэт, прозаик и переводчик Валерий Латынин; редактор издательства «Амфора», писатель и переводчик Илья Бояшов; писатель, критик и эссеист Владимир Березин; писатель Арсен Титов; писатель и редактор Илья Кочергин; поэт и критик Константин Комаров; поэт, прозаик, литературовед и редактор Максим Лаврентьев; поэт, прозаик и журналист Ефим Бершин; поэтесса, переводчик и критик Миясат Муслимова, – делились с молодыми талантами секретами мастерства, помогали найти свою стезю в мир литературы.

Помимо занятий в семинарах прозы и поэзии начинающие авторы приняли участие в мастер-классах по литературному блогингу, издательской работе, принципах создания литературного журнала. О правилах ведения литературного блога поведала Елена Васильева – литературный критик и обозреватель, автор телеграм-канала «Да сколько можно». С основами издательского дела участников познакомила Анастасия Смурова – генеральный директор Издательского дома «Городец». А о концепции «толстого» литературного журнала рассказала Екатерина Чурахина – филолог, психолог и редактор.

По итогам работы межрегиональной мастерской в Пятигорске наиболее успешные рукописи были рекомендованы для публикации в коллективном сборнике, а некоторые участники направлены в литературные резиденции АСПИ для совершенствования своего творчества и приглашены в Москву для занятий во всероссийской творческой мастерской.

Пресс-служба Союза писателей России

2 комментария к «ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...