26.04.2024

Писатели – у машиностроителей

Тринадцатого октября делегация Союза писателей России во главе с председателем Николаем Фёдоровичем Ивановым побывала на легендарном предприятии «НПО Машиностроения» в подмосковном наукограде Реутове. Здесь делали и делают оружие, благодаря которому нам удаётся держать паритет с США в военной сфере, а значит и сохранять суверенитет, да и саму страну. Писатели провели для сотрудников корпорации презентацию Антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!» (изданной столичным издательством «Вече» по инициативе Союза писателей России, при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив).

С приветственным словом от предприятия выступила начальник управления информации Наталья Евгеньевна Дементьева. Николай Иванов изложил твёрдую позицию Союза писателей России по поддержке Русской армии, защищающей Отечество.

Звучали стихи присутствовавших на встрече поэтов, авторов антологии: Геннадия Иванова, Бориса Лукина, Алексея Полуботы, Светланы Размыслович. А также собравшиеся услышали произведения гвардии матроса Ивана Лукина, героически погибшего при освобождении Мариуполя в марте этого года, Виктора Верстакова, Елизаветы Хаплановой, Лады Пузыревской.

Своими впечатлениями об антологии поделилась ранее ознакомившаяся с ней сотрудница корпорации, выпускница Литинститута, журналистка Екатерина Корнеенкова.

Несмотря на извечную разность физиков и лириков встреча прошла в очень искренней обстановке. Некоторые стихи воспринимались буквально со слезами на глазах. Была объявлена и минута молчания в память об Иване Лукине и всех погибших в борьбе с неонацистами в Новороссии и на Украине.

Наверно, лучше всего охарактеризовали впечатления от встречи сотрудник музея предприятия Алексей Геннадьевич Найдёнов: «Не могу сказать, что я большой ценитель поэзии. Но эти стихи произвели на меня сильное впечатление. Они лучше любых ура-патриотических призывов показывают, какая происходит трагедия на Украине и, в конечном счёте, учат любви к Родине. На мой взгляд, на такие поэтические мероприятия надо стараться привлекать как можно больше людей».

Гостеприимные хозяева провели экскурсию для писателей, на которой Алексей Найдёнов рассказал об огромном вкладе предприятия и его основателя – академика и конструктора Владимира Николаевича Челомея в укрепление обороноспособности страны.

Презентация Антологии была проведена при поддержке Союза машиностроителей России.

Пресс-служба СП России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...