29.03.2024

Омской организации Союза писателей России 60 лет

В конференц-зале Омской государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвящённое 60-летию Омской организации Союза писателей России.

Поздравления принимала председатель писательской организации Валентина Ерофеева-Тверская. С юбилеем Омскую организацию СПР приехали поздравить: сопредседатель СП России, руководитель калужской областной писательской организации, поэт и переводчик Вадим Терёхин (Калуга); сопредседатель СП России, председатель Ассоциации писателей Урала, поэт, прозаик, публицист и переводчик Александр Кердан (Екатеринбург); член правления Союза писателей России, председатель Совета по национальным литературам СПР, поэт, прозаик и переводчик Валерий Латынин (Москва). От имени председателя правления СП России Николая Иванова московский гость вручил Омской организации флаг СПР, наградил почётными грамотами и благодарственными письмами ряд известных поэтов и прозаиков региона, а омский писатель Сергей Прокопьев получил золотую медаль «Василий Шукшин».

На вечере было ещё немало поздравлений, подарков и грамот от министерства культуры Омской области (накануне юбилея министерство выделило помещение для размещения правления писательской организации), от Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского, от Омского отделения Союза российских писателей, многих общественных объединений и фондов, звучали песни композитора Льва Фёдорова, созданные в соавторстве с рядом омских поэтов, сами омские авторы, а также поэты из Москвы, Калуги и Екатеринбурга прочли свои произведения.

Накануне торжественного собрания 26 ноября в Омской детско-юношеской библиотеке состоялась творческая встреча В. Латынина, В. Терёхина и А. Кердана с писательским активом региона. Гости рассказали собратьям по творчеству о проектах СП России и Ассоциации писательских союзов и издателей (АСПИ) по активизации творческого процесса в стране, выстраивании более тесного взаимодействия с органами власти, с национальными писательскими сообществами в России, ближнем и дальнем зарубежье, провели мастер-классы, подарили библиотеке свои новые книги и сборник стихов российских поэтов, посвящённых специальной военной операции «Позывной – Победа».

Областная общественная организация «Омское отделение Союза писателей России» была создана 23 ноября 1962 года в результате реорганизации региональной Западно-Сибирской. Это старейшее творческое объединение Прииртышья. У истоков её создания стояли такие известные литераторы, как Мария Юрасова, Тимофей Белозёров, Борис Малочевский, Владимир Полторакин, Пётр Карякин и замечательный публицист Леонид Иванов, ставший её первым руководителем.

В разное время Омское отделение СПР возглавляли: прозаик Валерий Мурзаков, поэтесса Татьяна Четверикова. В настоящее время его председателем является поэтесса Валентина Ерофеева-Тверская. В писательской организации состоят более 60 литераторов, принимающих активное участие в творческом процессе региона, публикуясь в журнале «Омск литературный», других областных и всероссийских изданиях, создавая в стихах и прозе новые яркие произведения о нашем современнике и его духовном мире.

Пресс-служба Союза писателей России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...