26.04.2024

Поэтическая антология «ПоZыVной – Победа!» представлена на Дону

3 августа 2022 года в читальном зале Константиновской районной библиотеки Ростовской области прошла встреча с членом правления Союза писателей России, председателем Совета по национальным литературам, поэтом, прозаиком, переводчиком, полковником запаса Валерием Анатольевичем Латыниным, уроженцем города Константиновска.

Он автор более 40 книг поэзии, прозы, поэтических переводов, вышедших в России и за рубежом. В настоящее время писатель проживает в Москве.

На мероприятии присутствовали местные краеведы, преподаватели, библиотекари, родственники писателя, любители поэзии и почитатели его творчества.

На встречу с земляками писатель прибыл из города Таганрога, где был членом жюри международного молодежного фестиваля поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».

В начале встречи Валерий Анатольевич представил участникам мероприятия антологию современной патриотической поэзии «ПоZыVной — Победа!» о специальной военной операции на Украине, вышедшую в столичном издательстве «Вече» массовым тиражом 35 тысяч экземпляров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В книге собраны лучшие стихи и песни известных современных поэтов и исполнителей из разных регионов Российской Федерации, ДНР и ЛНР, Болгарии, посвящённые военнослужащим, выполняющим задачи по очищению Украины от современных бандеровцев и нацистов, восемь лет подвергавших геноциду народ Донбасса. Антология прекрасно иллюстрирована рисунками художников, запечатлевших участников боевых действий в районах специальной военной операции.

В.А. Латынин прочёл несколько стихотворений из книги: болгарского поэта Дончо Дончева «Не трогайте Россию, господа!», свои – «Меч», «Воха», «Нюрнберг ждёт», рассказал о литературных «десантах», отправляемых в Донбасс Союзом писателей России для выступлений перед воинами и местным населением.

На встрече была представлена и антология современной мировой поэзии «Земля – наш общий дом», подготовленная к изданию организаторами фестиваля «Берега дружбы».

И конечно же писатель рассказал о своей жизни и творчестве, подарил библиотеке представленные антологии, сделал запись в книге почётных гостей.

Валерий Анатольевич – удивительный рассказчик и собеседник, участники встречи слушали его с большим интересом и вниманием, сами принимались читать полюбившиеся стихотворения поэта, вспоминали его детство, родителей-педагогов, которые учили их в школе, поэтому мероприятие прошло в теплой и непринужденной обстановке.

Н. ГУСЬКОВА,

фото Е. Дурман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...