24.06.2026

Не стало Михаила Ножкина

Ушёл из жизни Михаил Иванович Ножкин. Не просто актёр и автор известнейших песен, но ЛИЧНОСТЬ, патриот в истинном смысле этого слова. Для меня одной из самых знаковых его ролей является роль в фильме «Одиночное плавание» – потому, что и сам фильм для меня имеет особое значение. Что уж говорить про работу в киноэпопее «Освобождение» и песню «Последний бой»…

Как-то мне довелось выступать с Михаилом Ивановичем на одной сцене. Это была осень 2003 года, День Комсомола, ДК «Красный Октябрь» в Тушино. Вечер организован был по линии КПРФ и, можно сказать, при активной поддержке рок-коммуны в лице Димы Чёрного.

Ножкин своих взглядов никогда не скрывал – а патриотизм был тогда не в фаворе «в официозе». Полный зал. Овации. Я тогда спел пару песен и прочёл очень важный и сложный для меня текст. Приняли очень хорошо.

В гримёрке перекинулись с Михаилом Ивановичем парой фраз… Это было так просто, обыденно и легко…

Быть на своём месте. Следовать своему пути.

Спасибо за всё, Михаил Иванович.

Алексей КОЛЬЧУГИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...