18.06.2026

За что же расстреляли Николя?

18 мая 1868 года, всего на два года раньше Ленина, родился Николай II Романов (Гольштейн-Готторп) «Кровавый» — последний российский царь, предмет обожания монархистов, имперцев и русских националистов. Хотя, есть и такие русские националисты, что его ненавидят, но их меньшинство (к ним относится, например, Максим Калашников). В основном, в силу многолетней государственно финансируемой реабилитации этого безусловного исторического лузера, Николая вспоминают обыватели с умилением, по фотографиям семейным, которые, конечно же, выходили в те годы красивенькими.

Общество, сперва соблазнённое «клиповым мышлением» (простое всегда охотно перенимается), теперь и вовсе мыслит картиночно, дискретно. Покажи им комнату в подвале дома купца Ипатова — и слёзки закапают. «Преступления революции»! Вырванная из контекста Гражданской войны и законов военного времени, конечно, эта история выросших в мирное советское и постсоветское время граждан не радует, понять причины такой суровости Советской власти им не дано (или просто не хочется, проще принять позицию «питерских» кремлядей, которых беспокоит через это прошлое — своё настоящее, свой собственный незыблемый трон)…

Ну, как же — нехорошо в детишек стрелять, а ещё во врача верного и в служанок. Да и в «царя» — как плохо! Благородный же он, помазанник божий (хоть и самоотреченец), а его какая-то чернь озлобленная расстреляла — вот примерно такую картинку из года в год транслирует Путин-ТВ. Причём транслирует в точности так, как начинала бить по легитимности Советской власти белоэмиграция. Слово в слово повторяя заголовки, сентенции «Русской мысли» или «Радио Свободная Европа», где даже в 1950-х норовили представить Николая как «попранную хамами законную власть».

Что ж, раз оболванивание наших соотечественников поставлено сейчас на государственную ногу, а персона Николая Второго капитализируется из нашего бюджета без нашего спроса — будем давать информационные антидоты. Станем регулярную детоксикацию от ползучей реставрации монархии проводить мы с вами, товарищи! Больше-то некому. Ведь историю-матушку не просто «знать» надобно в виде дат или прочих цифр — эту науку необходимо постигать ежедневно, в динамике соотнесения фактов, всё новых или добытых старых — уточняя истину. Которая всегда одна.

Итак, что это был за царь? Откуда взялось его прозвище и ненависть к нему рабочих и крестьян? Начнём с сухих цифр.

Приводим список преступлений царизма за годы правления Николая II:

1896 год, 18 мая — при его коронации на Ходынском поле в возникшей по преступной нераспорядительности царских чиновников давке погибло более 5000 человек. Причём давились москвичи, пытаясь получить сущую чушь, но с царской символикой — металлическую кружку с двуглавым орлом, какие-то коврижки, эдакий ажиотажный фетишизм-вещизм обуял толпу малограмотных люмпенов, хотелось чего-то «царского» себе на память, кусочек благодати… Этот эпизод отражён в фильмах «Жизнь Клима Самгина» (СССР) и «Матильда» (РФ). Там, в фильме Учителя, это феерический, зачем-то пафосный финал, где Николай вечером, по окончании травматических «торжеств», возвращается с коронации на Ходынку, становится на помосте, откуда раздавали гостинцы, на колени под фейерверк, под триколорами, кается перед погибшими, которых на телегах вывозят с поля. Народная молва тогда суеверно отметила, что «как начал, так и пошло…»

1901 год, 7 мая — расстрел обуховских рабочих. Да-да, расстреливать любое проявление протеста российского пролетариата, подавлять всякие требования улучшения условий труда — стало при Николя (как его звали дома, супруга ещё звала Ники) нормой. Зачем говорить с рабочими, с делегациями их? Пуль на всех хватит. Вот и в романе «Мать» Максима Горького рабочие из марксистского кружка, что собирался дома у Власовых, знали, что ждёт их на демонстрации, когда подняли высоко красное знамя. Либо пули сразу же, либо увольнение и тюрьма потом…

1902 год, ноябрь — расстрел ростовских рабочих. Убито — 6, ранено — 20. Цифры на фоне Ходынки кажутся ничтожными, но важен прецедент. «Традиционные ценности» романовской династии входят в моду постепенно. Как видите — ни года без подобных эпизодов. Это к вопросу, откуда же взялась Первая русская революция.

1903 год, 11 марта — расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода, убито 60, пострадало 200. Показатели выросли сразу в десять раз, дело поставлено на поток. А царь, конечно, ни при чём…

1903, 14 июля — расстрел бастовавших железнодорожников. Убито — 10, ранено — 18. Пока эти выступления и их жестокое подавление не складываются в общую картину, не налажена солидарность, но лиха беда начало для царизма и капитализма в РИ.

1903, 23 июля — расстрел рабочей демонстрации в Киеве. Убито — 4, ранено — 27. Киев тогда был одним из крупных и уже индустриальных городов империи, причём в силу наличия здесь оружейного завода, классовая сознательность и из неё вытекающая политическая активность киевских рабочих могла стать примером для других малоросских городов. В дальнейшем рабочие-арсенальцы и подняли восстание, кроме того Киев был кузницей профессиональных революционеров, большевиков, эсэров. Именно здесь был застрелен Азефом Столыпин по тайному соизволению полиции (но это другая история, не о пролетариате).

1903, 7 августа — расстрел рабочих в Екатеринбурге. Убито — 16, ранено — 48. Несомненно, этот эпизод, тоже отразившийся в написанном кровью «послужном списке» Николя, был памятен тем рабочим, что в 1918-м писали в Уралсовет требования поскорее воздать кесареву — кесарево законным порядком. Иначе, писали рабочие, мы разделаемся с ним сами (поскольку охрана его, выставленная большевиками, была символической). Вот так любили помазанника там!

1904 год, 13 декабря — расстрел рабочих в Баку: убито — 5, ранено — 40. Эти выступления готовил среди прочих активистов Сталин, эпизод много где отражён в литературе. Поэтому когда сравнивают некий чисто внешний, кительный лоск и «царизм» Кобы и Николя — это просто смешно. Сталин ненавидел царизм не меньше Ленина.

1905 год, 9 января — Кровавое Воскресенье в Петербурге, расстрел мирного шествия рабочих. Убито — 1200, ранено — более 5000. И этот эпизод есть в советском телесериале «Жизнь Клима Самгина». Начало Первой русской революции, длившейся в активной фазе год — до декабрьского восстания в Москве.

1905, 12 января — расстрел демонстрации рабочих в Риге: убито — 127, ранено — свыше 200.

1905, 18 июня — расстрел демонстрации в Лодзи: убито — 10, ранено — 40. Польша была активнейшей участницей Первой русской революции, что отражено даже в книге Всеволода Кочетова «Журбины» — в ней Матвей Журбин, дедушка, пронёс через всю жизнь первую любовь к полячке (познакомился с ней в ходе братания питерского и польского пролетариата, на руках вывозил, спасал её, подпольщицу, от тамошней охранки), на которую вышла немного похожей одна из его внучек (блондинка).

1905, 5 сентября — позорный Портсмутский мир, подписанный Николаем Вторым с Японией: потери России в войне — 400 000 человек. Любопытно, что булкохрусты, имперцы и прочие поклонники царь-батюфшки готовы ругать Ленина за Брестский мир, но никогда не вспоминают Портсмутский. Да что булкохрусты — сам Путин тут вляпался в историческую лужу, поскольку знает историю этой войны, наверное, с нашёптываний Мединского только. Это он же заявил, гипнотизируя ещё до собственной войны «Народный фронт», что большевики «проиграли проигравшим» в Первой мировой… Ага, а вот царь-батюфка вообще никому никогда не проигрывал, и вовсе не он, империалист-неудачник, потоптав и побомбив Антверпен, довёл войну до окрестностей Петрограда!

1905, 15 ноября — орудийный расстрел крейсера «Очаков» (которым командовал тот самый лейтенант Шмит) и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов-севастопольцев по воле царя, уже не только ворон постреливающего в своём царскосельском парке, но и побаивающегося за трон…

1906 год, 4 июля — революция на флоте продолжается, 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены царским судом к расстрелу… Откуда в 1917-м взялись революционные матросы? А из Первой русской революции они родом — самые сознательные, самые просвещённые в призывной армии, они вырастили под грохот Первой мировой поколение бойцов, не только стряхнувших Николя с трона, но и занявших потом командные посты в системе Советской власти. Например, Лихачёв, чьим именем назван был ЗИЛ — матрос Балтфлота. А первыми машинами, выпускаемыми под его командованием, были броневики на базе «Форда».

1907 год, 3 июня — разгон «святым» царем первой, им же созванной после своего манифеста (его реакция на революцию) Думы. Всего к этому времени в ходе подавления Первой русской повешено и расстреляно 14 тысяч человек.

1911 год — голод, унесший жизни более 300 тысяч человек. Явление в романовской империи привычное, неприметное. Когда, после революции, в засушливом 1922-м большевики поведут героическую и планомерную борьбу с голодом в Поволжье, возникнет небывалый, невозможный прежде энтузиазм: все прежние драгоценности буржуазии были пущены в дело этой борьбы. Данной странице истории СССР посвящены, в частности, фильмы «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и отчасти «Свой среди чужих, чужой среди своих».

1912 год, 4 апреля — расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках: убито 270 и ранено 250 человек.

1914 год, 3 июня — расстрел митинга путиловских рабочих в Петербурге. Это до начала Первой мировой ещё, она конечно ослабила пролетариат поначалу, однако перенесши агитацию из цехов, рабочие сумели и в окопах просвещать солдат, отучать их от верноподданства, ведущего к гибели и убийству ничего им плохого не сделавших братьев по классу по ту сторону окопов. Именно в этой войне впервые возник феномен братания — на Рождество, сперва между англичанами и немцами, а потом и между русскими и немцами. Когда солдаты вернули себе не просто желание жить и человечность — вернули политическую субъектность, которая проложит им путь в Советы рабочих и солдатских депутатов…

1914 год, август — начало Империалистической войны. За годы войны погибло и пропало без вести 1, 3 млн. российских солдат, ранения получили 4 млн. человек, попало в плен – 2, 5 млн. солдат и офицеров.

1915 год, 10 августа — расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске: убито — 30, ранено — 53… Война идёт уже год, причём поначалу она обещала Николя лёгкую победу, она была войной на далёких территориях Австрии и Германии, воодушевляла обывателя петроградского, однако находились пули и для подавления в тылу тех, кто что-то смеет требовать от власти, кроме как отправки на фронт… Оттуда, из тех волнений и революции 1905-го родом — великий красный военачальник Михаил Фрунзе, командовавший отрядами большевиков в Москве в декабре 1905-го.

За вторую половину XIX века было свыше двадцати голодных годов — сравните с СССР!

Данные на конец XIX — начало XX вв, когда правили Романовы. Из доклада царю за 1892 (особенно неблагоприятный и неурожайный) год: «Только от недорода смертей до двух миллионов православных душ». По законам того дремучего времени в статистику попадали только те, кого отпевали в православных церквах, а свидетельства о количестве умерших «инородцев», старообрядцев, «безбожников» нет вообще.

Но ведь любому нормальному человеку ясно, что в той же Вятской губернии бок о бок с русскими мужиками издавна жили и на той же земле работали староверы, «инородцы» вроде «некрещёной мордвы и вотяков». Католики вели свой счёт умершим, но эти данные в общий доклад не подавались.

Доклад Николаю II за январь 1902 года:

«В зиму 1900-01 года голодало 12 губерний с общим народонаселением до 42 миллионов человек. От того смертность 2 миллиона 813 тысяч православных душ».

N 10 «Российского еженедельника» за 1903 год читаем:

«На подавление бунта крестьян и работников Полтавской и Харьковской губернии отправлено до двухсот тысяч солдат регулярной армии, а также все наличные местные казачьи и жандармские силы».

Газета «Киевский вестник» от 9 марта того же года в разделе происшествий сообщает:

«Вчера трое жандармов изрубили саблями слепого певца за песни возмутительного содержания: «Ой, настанет доброе время, станет труженик есть досыта, а панов — на одну ракиту».

В 1911 году (уже после столь расхваленных «столыпинских реформ»): «Голодало 9 губерний с общим народонаселением до 32 миллионов человек. От того смертность 1 миллион 613 тысяч православных душ».

По докладу на ежегодной сессии Министерства здравоохранения Российской империи:

«Из 6–7 миллионов ежегодно рождаемых детей, до 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают признаки питательной недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч.»

Уже тогда ставился вопрос о том, что «повальное пьянство беднейшего населения нарушает здоровье ребёнка ещё до рождения его». В отдельном параграфе перечисляются наиболее крупные эпидемии и число их жертв: взрослых и детей старше 1 года.

Из отчёта за 1912 год против слов: «Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля её проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребёнок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч.» — рукой царя написано: «Не важно» и проставлена высочайшая подпись. Та же пометка — против строк, что «средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года». По законам того времени в статистику (кроме «неотпетых» в церквах, о чём было сказано выше) не входила также смертность детей до 1 года. Их за людей не считали, да.

С 1880 по 1916 год можно подвести печальный итог: от «неестественных причин» (голода, эпидемий, детской смертности, криминальных причин, при подавлении крестьянских бунтов, а также в «мелких войнах» не считая Первой мировой) преждевременно погибло до 20 миллионов «православных душ».

И на закуску хулителям. В номере от 2 января 1910 года «Петербургские ведомости» сообщали:

«… состоялся малый новогодний прием, на коем присутствовали Его Величество Император Всероссийский с семьей. А также приглашены были 20 богатейших людей России, причем номера приглашений их были соответственны капиталу их на 1 января минувшего года».

Ниже был опубликован список этих приглашенных, в порядке номеров их пригласительных билетов.

Открывали этот список: А. Нобель (хозяин множества нефтепромыслов), банкир Хаим Ротшильд и фабрикант Зингер. За ними следовали Р. Чандлер (автомобильный магнат), П. Шметсхен (пароходные компании) и т.п. Притом гражданами России (не говоря уже о национальности, вероисповедании и т.п.) в этом списке были только трое: фабрикант Путилов (12-е место), хозяин крупнейших нефтеприисков Манташев (13-е место) и грузинский князь, генерал Чиковани (20-е место).

Всего же, по статистике «Русского Экономического общества», публиковавшейся в начале каждого года в газете «Биржевые новости», к началу 1913 года 62% крупной отечественной промышленности находились в руках иностранцев (не имевших гражданства России), ещё 19% — в паевой или иной совместной собственности (акционерной и т.п.).

Вот за всё это и ответил Николай II Кровавый в 1918 году. Без суда, к сожалению, который готовил в Москве Троцкий — причём сам планировался на нём как государственный обвинитель. Но не до такой было роскоши при наступлении Колчака на Екатеринбург. Расстрелян с семьёй, поскольку любой член его фамилии в том шатком военном периоде мог стать знаменем контрреволюции, белого движения, реставрации монархии.

Сурово, да — но неизбежно в свете именно его правления так всё сложилось. Кривовато, реакционно показана сцена этого расстрела в «Цареубийце» (где обвинительная речь Войкова, якобы им составленная, но не им произнесённая, скомкана) — фильме, напомню, не документально-историческом, а фантастическом, про «переселение душ»…

Р.S. Винить в продолжившей Империалистическую Гражданской войне (что точнейшим образом спрогнозировал Ильич ещё в 1914-м в манифесте РСДРП по поводу войны) следует не большевиков, выступавших за мир без аннексий и контрибуций, за то, чтобы уничтожить всякую эксплуатацию человека человеком в России, а именно царизм. Режим Романова, не желавший мирно разговаривать с простым народом, неохотно и вынужденно шедший на необходимое и давно созревшее обновление общества.

Ситуацию усугубила империалистическая война, на которую царизм пошёл под давлением союзников. Отсутствие ярких побед, топтание на месте и кормление вшей в окопах создало благодатную почву для пропагандистской деятельности большевиков и иных левых партий. После смещения Николая II ближайшим окружением большевики начали действовать.

Предстоит не теряться в аналогичных ситуациях и нам с вами, товарищи!

Евгений ИВАНОВ

Верхняя иллюстрация — фотография памятника Николаю Кровавому, установленного в 2013 по инициативе Шойгу на Фрунзенской набережной возле здания МО

12 комментариев к «За что же расстреляли Николя?»

  1. Толковая и обстоятельная статья. Редкая за последние 30 лет потерянного разума и исторической памяти.

    1. продолжим публиковать Евгения! он вообще ценный автор, сам того не ведает…

  2. Ну, и дурак же, автор. Вся Россия стоит на одном: если за ваш рай надо заплатить хоть одну плачущего не стоит и единой слезинки, плачущего ребёнка, не надо мне этого рая

    1. сюси-пуси… Достоевского припомнили? а вы внимательно текстик-то «дурака» читали, батенька? других слезинок там не заметили? или, полагаете, все расстрелянные вашими богоблагословенными жандармами царя-батюшки — были бездетными?

      вы тут нам на уши мединские сопли не накручивайте — потому и остались вы с вашей Россией одной, что в перестройку подвывали про те слезинки — хотя водопады слёз были впереди, и порождены как раз этими вашими похабными и антигуманными по сути спекуляциями!

      «не надо нам рая, не надо Союза» — что выкусили-то в итоге? 290 миллионов граждан СССР вам, россиянцам-достоевцам не надо? ну так уполовиньтесь, не размножайтесь при капитализме от страха не прокормить тех детишек, да и смело вымирайте по миллиону в год, воюя со всеми соседями, лохи позорные, но начитанные!

      «вся Россия стоит»… ага, на коленях перед её приватизировавшими буржуями «питерскими» стоит — не примечали?

      по кайфу вам такая реалистичная достоевщинка — со смердящими трупно украинскими полями? куда слезинку детскую теперь-то вставите, неполживые? может, в пельмешки, что семьям отданных на заклание «питерскому» олигархату «дарите» вместо забранных «во имя Расеи» детей?

      кого ещё прицитируете, только б не ленинский Союз, только б не социализм и братство народов подлинное, спаянное социалистической собственностью — а царь, буржуй, поп да боженька?

  3. Ну, и придурок же! Что я, за царя? Я внук белого офицера, сбежавшего во Францию, выброшенного союзниками-благодетелями (просто дали под зад на границе) в Испанию, где он и сложил свою буйну голову, воюя, кстати, на стороне республиканцев,- прекрасно знаю о преступлениях царизма, и о зверства белых, и о не меньших, а может даже больших зверствах большевисткой швали, учиенных под руководством обожаемого вами сифилитика. О геноциде, по существу, целого народа, каким было казачество (читайте Шолохова). Нет теперь такого народа, зато есть улицы, названные именем сучки-Рейснер. Что там улицы! Города и области! Повторяю: ни тех, ни других не оправдываю и не защищаю. Но, когда взрослые дяди дерутся, дети не должны страдать. Ни при какой погоде. Ни при каких обстоятельствах нельзя расстреливать детей – даже тогда, когда, как в Афганистане, они ставят нам мины растяжки.

    1. ну, вполне убедительный спич чтобы отправиться в бан. но я буду милостив, подискутирую, протестирую риторику 😉 я люблю чтоб контра помучилась мыслительно, люблю её обнажить перед аудиторией до хилых мыслительных телес… как старый диссидент Марк Юнгер тут корчился — многие запомнили, хотите на его место? просим!

      кстати, в Испании белячьё воевало и за Франко — описано Михаилом Кольцовым в «Испанском дневнике», военспецы же… кстати — вот как поныне республиканцы отражаются в истории СССР, что-то с белой половинки ничего аналогично-красивого: https://litrussia.su/2026/05/06/ispancy-rostov-god-sorokovoj/

      причём набор «аргументов» ваших, точнее — взбрыков, столь же традиционен и убог, что у белых предков — «сифилитик», «сучка»…

      однако этот «сифилитик» мыслил так и такими масштабами — что десятку таких как вы не под силу, потому-то до сих пор и огрызаетесь, и беситесь. всего пять лет у власти — а какой СССР почти на век выстроен? вы специально не пробовали сифилисом заразиться? может, что-то сродное построите?))

      вы только про «общих жён» забыли. только вот одного не учли — большевики УСПЕЛИ тут построить такой мир, что ваше белячьё под всё теми же триколорами сколь ни старается, а никак разрушить не может. социализм оказался в людях сильнее всего того буржуазного, господского, эксплуататорского дерьма, что ваши предки пытались возродить интервенцией)

      Ленин — отец четырёх поколений! и тут ваше злобное шипение бессильно — дело его продолжается нами, ваша доля жалкая — лаять с обочины истории. а теперь — беззвучно)) и как вы вообще тут обрели голос-то? упущение моё.

      какого-какого «народа» нет? что так скромно? может — сразу нации? ведь казаки в гордыне царской псарни — не считали себя ни русскими, ни украинцами ;-))) вот это у Шолохова в «Тихом Доне» чётко и критически прописано.

      казаков нетути совсем? расказачили Дыбенко, Рейснеры с Троцкими вас беспощадно, извели «белую кость» Дона? (расказачивание — это ни разу не геноцид, чего вам так бы хотелось, это акт экономический, лишение царями дарованных привилегий, наделов эксплуататорских, кулаческих по сути — акт акономерной классовой мести комбедов)

      хотите этим публичным бредом саморазоблачиться? вперёд! вам привести здесь песни красных казаков? «в колхозах хлеба — полные амбары, привольно жить нам стало на Дону//эх, проливали кровь свою не даром мы на полях в Гражданскую войну» — в исполнении наменитого Киричека, например, вот — https://www.youtube.com/watch?v=Fb4JbrYlT_w

      я сам потомок запорожских казаков, неуч. не надо путать сословия и народ — и не надо прикрывать свой срам невежества Шолоховым! Шолохов — советский патриот — такую, как вы контру сам шашкой рубал, а когда уже не сильна рука была — литературного власовца Солженицына громил. так что Шолохов — наш а не ваш. ваш — Солжик, забирайте 😉

  4. Ну вот сам себя и раздел! А то, что из запорожских казаков — так этим гордиться надо, а не мочиться на их могилы. А, впрочем, что с тебя взять — Иуда и есть Иуда . А может еще хуже, раз детей готов расстреливать.

    1. «мочиться на могилы»??? а такое было? з Запорижжя я, з Кичкаса зараз — и горжусь предками, да. только вот они — конкретно атаман один, — таких как вы царских псов — секли и рубили нещадно. независимы были, картина есть одна про султана, помните, наверное — как они с любой государственностью вели разговор 😉

      в целом ясно: интоксикация «страстотерпцами»… тут диалога не выйдет. Иуды и… Христы! Николя — ведь святой, сам-то и мухи не обидел, а росшие в сверхдостатке на фоне голода, высоченной детской смертности и безграмотности в России его детишки — ну, агнцы на заклании…

      сектантство и герменевтика, проходили. компьютерная игра — свой-чужой… но ещё шансик дам. сократическим методом.

      что значит «детей готов расстреливать» — ась? опять вне исторического контекста?

      вот в Одессе в 2022-м дети гибли прямо в жилых домах под ракетами ещё советского производства (груднички, у меня и фото есть) когда ваш богобоязненный, Николя-2 обожающий, презик начал войну — это белоказачество ваше расценивает как? это лучше расстрела семьи гражданина Романова, хуже? вообще из другой оперы?

      1. Ну вот, стараниями оппонента я стал ещё и поборником белого движения, хотя в начале спора сразу обозначил: ни преступления белых, ни зверства красных не оправдываю. И, как писал мой покойный друг, затравленный именно вашей властью, «не белый и не красный». Замечу попутно, растиражированное публикаторами продолжение этой цитаты «…я вам оранжевый игрок» в оригинале звучит существенно иначе: «Я вам не белый и не красный, и не оранжевый игрок». Но что вам до истины! Искажай, ври, нагромождай ложь за ложью. Весьма ученый человек, может, вспомните, кто автор этих наставлений? Или начетнический гнев у вас вызывает только то, что я внук белого офицера? Да, я горжусь тем, что мой дед не изменил присяге, не продал своей офицерской чести, воевал с иродами-большевиками, травившими крестьян газами, был храбрым воином. Но отнюдь не горжусь его участием в братоубийственной войне. Вынужденным? Наверное. Только это вынужденное участие не освобождает его от ответственности за то, что творили и Врангель, и Колчак, и ваш мумифицированный идол. Вот такое жизненное противоречие. Велик ли ваш э идол? Безусловно, велик: оставил страну без границ, разоренной, нищей, обезумевшей от свинца и голода. Гуляй-поле для прославляемых вами Троцких и Тухачевских. Вот уж те навластвовались всласть над русским крестьянством – куда там «вешателю Столыпину» с его знаменитым: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Возмущаетесь, что я обозвал Л. Рейснер сучкой. А как еще называть шлюху, трахавшуюся с кем угодно в обживаемых её п..нкой особняках, в ванне с шампанским, щедро наполненной тем же Троцким, когда вся страна голодала. Только божье провидение в виде грузина-Сталина избавило империю от этих мародеров. И Шолохов вовсе не ваш, как бы ни старались его прихватизировать, а русского народа, всей России – и вовсе не советский, а русский патриот. Это только у вашей расстрельной команды «любовь к отеческим гробам» измеряется партийной принадлежностью. Это наследнички именно ваших кумиров, начиная с Хрущева, — Горбачев, Ельцин, Шеварднадзе, Чубайс – все в прошлом «историческом контексте» правоверные коммунисты! – ввергли страну в до сих пор продолжающуюся катастройку. Своими глазами видел, своими ушами слышал, как во время выборов в Верховный совет (я был представителем Феликса Феодосьевича Кузнецова) ваши идейные мерзавцы, к примеру, секретарь киевского райкома партии в г. Москве, сдавали страну Западу и убеждали оболваненных граждан, что для оставшихся в одночасье за границей 25 с лишним миллионов этнически русских – величайшее благо. «Это не мы, это не мы. Это липовые коммунисты-пережденцы». Полноте, что-то зачастили вы с перерожденьем – Бухарин, Зиновьев, Каменев, Рыков, Пятаков, Троцкий, Антонов-Овсеенко, Дыбенко, Якир, Блюхер… Впрямь по народной мудрости: «от гнилого семени не жди доброго племени». В кабинете Горбачева, когда тот передавал власть следующему негодяю-президенту, при обыске нашли 250 тыс. долларов. «Откуда деньги, Зин» (простите, — Мишаня)?» «Да, так… Не знаю. Лежали себе так и лежат». Ничего не напоминает? Например, как и что обнаружили после смерти в сейфе «выдающегося революционера-большевика» Ешуа-Соломона Мовшевича? Да, да, того самого Яшки Свердлова, инициировавшего вместе с обожаемой вами мумией массовые расстрелы и белых, и красных казаков, включая стариков и детей, — и только за то, что они — казаки, такой же гордый народ, как татары, башкиры, грузины, армяне… О! – ликуете — под корень извели сословие «царских псов», «Неуч!, не надо путать сословия и народ». Ну что тут сказать? Только спасибо за то, что поместили меня в один ряд с такими выдающимися историками, этнографами, филологами, как Готлиб Байер (18 век), Николай Иванович Костомаров, Михаил Александрович Максимович (19 век), Евграф Петрович Савельев (вторая половина 19 – первая треть 20 века), Лев Николаевич Гумилев, Леонид Николаевич Чижиков, Александр Леопольдович Станиславский и с многими другими известными учеными даже советского времени.
        Что произошло в Одессе в 2022-м году? — вопрошаете вы. — Своих детишек убивать нельзя, а чужих можно. Еще раз отвечу: ни при какой погоде, ни при каких обстоятельствах, с учетом иль без учёта вашего «исторического контекста» детей (и чужих, и своих) расстреливать нельзя, никакими «экономическими актами» эту кровожадность не оправдать. Вот такая у меня Достоевщина. Впрочем, Достоевского, как ваш идеологический собрат Чубайс, вы ненавидите. И, возможно, в оправдание «исторического контекста» припомните Пушкина («смерть детей с жестокой радостию вижу») или Маяковского (« я люблю смотреть, как умирают дети»). Так у них это от юношеского максимализма, который сами же опровергли последующим творчеством. Вы же в своем большевистском задоре, видимо, застряли навсегда.

        1. эко понесло козу по ипподрому! нет, этот шедефер я тут оставлю, даже на абзацы делить не стану)))

          то что вы политический шизофреник — было ясно сразу, но теперь всегда можно предъявить простынку с анализами))) про Рейснер — какое-то неизобретательное пошлое враньё (экими вас диссиденты напичкали интересными галоперидолами-то! там ещё что-то подобное про Айседору, наверное? «трахалась» — кель выражАнс! беленько, дореволюционненько!)… да вы со всем вашим угрюмым удельным весом и четвертинки мозга этой великой женщины не стоите, которой при жизни посвящали пьесы («Оптимистическая трагедия»), которой хоть балтфлотом командовать, хоть лекции об искусстве читать: https://litrussia.su/2025/10/11/chajka-s-revoljuciej-poljot/

          впрочем, вам с вашими запросами другого-то не надо — какой там социализм, какие там новые перспективы, индустриализация ударная, и всё чего при царе и не нафантализровали б такие как Циолковский, и освоение космоса, и научные прорывы мирового уровня, и наконец рост населения до 290 миллионов, киношедевры советские (вкючая герасимовский «Тихий Дон» СОВЕТСКОГО патриота Шолохова — будете упрямиться, я вам прямую его речь приведу, даже видео где он себя именно советским патриотом называет и клянётся КПСС в верности писательского пера) — вы, несчастный уроженец СССР, получивший вот от таких как «сифилитик» и «шлюха» — и декрет ленинский по рождению ребёнка (поныне работает — собратья ваши триколорные почему-то не в силах отменить) и, главное, новый быт, которого при господах быть не могло, — так и не поняли что вместе с СССР потеряли (но если б только вы, пионер и комсомолец-богомолец! а то и все следуюие поколения)… на ночь Талькова-то слушаете про «старую тетрадь»? 😉

          это Ленин-то тут оставил пустыню? у вас видения? Ленин оставил СССР с ГОЭЛРО и ликбезом! это ваше поколение, неполживо отрастив «совесть» слженицынского образца, радостно в 1991-м проСССРало родину свою — и теперь ещё попинывает её подло нафталинным хромовым сапожком беляцким.

          впрочем — нет, всё же чуете, что убийство СССР вашей братвой русско-патриотической, в том числе (газетёнку «Русские против СССР» Крылова почитывали, поди!) — было деянием нехорошим. отсюда алогично-одновременная ненависть к большевикам, которые строили социализм и тем вырожденцам-болтунам вроде Горби, что социализм этот разрушали капиталистическими реформами… разницы меж Чубайсом и Троцким совсем не видите? а читали его «Историю русской революции»? Чубайс подобного не напишет… всё же разные величины очень. снова — самообличительно, хорошо (я умею допрашивать — похороненный в подвалах нашего Небесного ЧК Марк соврать не даст, от «предков-катов-ашпидовъ» это у меня!))

          так что — очень хорошо! вот так и считайте в порыве вашей шизойдной индукции, что и большевики, и либералы — все одинакво «умучили ысторическую Расею» (которой и не было, конечно — чистой воды пропагандистский миф, который помогал ВАШЕМУ поколению расставаться с СССР — мол, «АнтиРоссия» это, от ашпидов-большевиков, от Лукаваго — ну, теперь-то после Чубайсовых реформ лучше стало — особенно с посаженным им на трон Бессменным? всё лучше чем социализм — да?)

          «большевицкий период» — это не где-то давно, а поныне — будущее после отступления в «Россию, которую ВЫ потеряли». когда это поймут не только ваши собратья по пикетам на Пушкинской (когда Чубайс вам был брат родной, кстати)) — а и их внуки, вот тогда будет революция. будет, не сомневайтесь 😉 на вашем и моём веку! царьков ваших чугунных — снова переплавим, но не для радости, для надобности. вместе с заборами, кстати… много заборов выросло там, где было единой всё, общим было — вот это вас и коробит, что скрывать. островитяне…

          1. Неча на зеркало пенять, коли рожа кривы западенский прихвостень

  5. Страстотерпцовая риторика заменила у многих в головах исторические факты. Эта паталогическая слезливость характерна для оторванных от реальности людей. Виталий Мухин просто пересказывает, возможно сам того не ведая, всю инфолирическую пургу, что несут из многих утюгов последние три десятка лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...